2009-07-09

Россия. Лермонтовская горнорудная компания получит лицензию на недропользование

Комиссия федерального агентства Роснедра приняла решение выдать краткосрочную операторскую лицензию на разработку Лермонтовского вольфрамового месторождения ООО "Лермонтовская горнорудная компания", которое займется запуском основного производства на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате в поселке Светлогорье. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Наличие лицензии на недропользование – главное условия возобновления на предприятии производственных процессов. Администрация края приложила максимум усилий для решения этого вопроса. В частности, вопрос о скорейшем предоставлении лицензии Лермонтовской горнорудной компанией поднимался на совещании у полномочного представителя Президента в ДВФО. Соответствующие обращения направлялись в уполномоченные федеральные структуры, в том числе – в Роснедра.

Напомним, в июне этого был подписан договор сроком на 5 лет, согласно которому имущество ОАО "Русский вольфрам" (владелец Лермонтовского ГОКа) за символическую плату было передано в аренду КГУП "Примтеплоэнерго". Это позволило избавить предприятие от прежнего собственника, показавшего неспособность управлять производством в сложных экономических условиях.

Как только лицензия будет выдана, работники Лермонтовской горнорудной компании вновь начнут эксплуатацию вольфрамового месторождения. Всё оборудование предприятия находится в рабочем состоянии, сотрудники готовы выйти на рабочие места.

РИА "PrimaMedia"