2005-02-21

Россия. "Лензолото" намерено увеличить в 2005 г. добычу россыпного золота на 6,3%

ОАО "Лензолото" намерено c"%+(g(bl в 2005 г добычу россыпного золота на 6,3 проц до 8159,9 кг, а к 2010 г на 34,8 проц до 11 т, говорится в официальном отчете компании за 4-й квартал 2004 г.

В минувшем году фактическая добыча россыпного золота составила 7676,3 кг /94,8 проц к установленной квоте/. В 2004 г ОАО "Лензолото" добыло 346 кг рудного золота. Только в 4- м квартале 2004 г переработано 71,5 тыс т золотосодержащей руды, извлечено 68,5 кг химически чистого золота.

Продолжаются работы по оптимизации технологии извлечения золота. Составлены мероприятия по повышению в 2005 г эффективности технологии переработки руды на золотоизвлекательной фабрике для обеспечения ее проектной производительности, уже приобретается необходимое допоборудование и недостающая горная техника.

Согласно стратегии развития компании, в 2006 г ГОК "Высочайший" /49 проц акций ОАО "Высочайший" принадлежат московскому Ланта-банку, 26 проц - ОАО "Лензолото", 19 проц - ООО "ЛТ-Ресурс" и 6 проц - компании "Ланго"/ выводится на проектную производительность по переработке 1 млн т руды в год. На ГОКе "Первенец" /74 проц акций принадлежит ЗАО "Полюс" и 26 проц акций - ОАО "Лензолото"/ в 2005-2006 гг продолжится реконструкция, которая обеспечит с 2007 г переработку 800 тыс т руды в год.

Накопленный многолетний опыт по разведке и отработке месторождений россыпного золота, проведение полупромышленных экспериментальных работ по извлечению золота из нетрадиционных россыпных месторождений позволяют сделать вывод о наличии в Ленском золотоносном районе уникальной сырьевой базы россыпного золота. В настоящее время имеется реальная возможность приступить к разработке стратегии развития геологоразведки и производства россыпного золота из нетрадиционных месторождений. Потребность ОАО "Лензолото" в денежных средствах формируется исходя из затрат на производство товарной продукции, необходимости исполнения своих финансовых обязательств, в том числе по реструктурированной задолженности по налогам и отчислениям во внебюджетные фонды, расходов на содержание аппарата и необходимости развития производства. Потребности компании в денежных средствах на 2005 г составляют 280 млн руб, которые компания намерена получить посредством выручки от реализации продукции и услуг, а при необходимости привлечь заемные средства.

Девять из входящих в состав холдинга "Лензолото" компаний /ЗАО "Надеждинское", ЗАО "Светлый", ЗАО "Дальняя тайга", ЗАО "Ленсиб", ЗАО "Севзото", ЗАО "Чаразото", ЗАО "Маракан", ЗАО "Недра-Бодайбо", ЗАО "Ленская ГПК"/ занимаются добычей россыпного золота. Они разрабатывают около 100 месторождений, суммарные запасы которых превышают 100 т. Еще три компании /ЗАО "Первенец", ЗАО "Высочайший", ЗАО "Сухой Лог"/ добывают рудное золото.

СИА