2005-07-19

Россия. Лагерь юных геологов открылся в Свердловской области

Лагерь юных геологов открылся на базе Заказника Режевского района в бассейне реки Адуй в Свердловской области. Около тридцати школьников со всего региона на практике готовятся к предстоящему общероссийскому слету молодых геологов. Об этом «Новому Региону» сообщила заведующая отделом обеспечения образовательного процесса отдела туризма и краеведения Дворца молодежи Наталья Касатова.

В течение всего учебного года ребята проходили теоретическое обучение в учреждениях дополнительного образования. Теперь им предстоит применить полученные знания на практике. 14-15-летние подростки должны будут составить геологический маршрут по поиску полезных ископаемых. Так как эта экспедиция учебная, руководителям уже известна вся информация. Но для самих учащихся территория абсолютно новая. Они могут выдвигать свои теории по расположению пород, а потом доказывать их или опровергать другие.

В Заказнике можно встретить выходы на поверхность минералов, горных пород, изучить геологические разрезы. Практические занятия – взятие проб, лабораторные работы – будут проводить студенты и преподаватели Уральского горно-геологического университета. Многие из участников экспедиции планируют поступать именно в этот ВУЗ.

Материалы экспедиции в дальнейшем будут использованы в работе специалистов Заказника. Исследования в Режевском районе закончатся к 1 августа. Часть ребят уже через день отправится в Уфу на общероссийские соревнования.

Новый Регион