2008-01-29

Россия. Кунгурскую пещеру планируют внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО

В пермском крае по инициативе губернатора Олега Чиркунова объявлен конкурс по подготовке проекта описания Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры для включения их в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Пермский региональный сервер.

Проект должнен содержать комплексное описание Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры: характеристику объекта с подробным объяснением ландшафтных особенностей, документ, обосновывающий включение Ледяного комплекса в список всемирного наследия ЮНЕСКО, материалы о состоянии сохранности объекта, а также карты, фото — и видеоматериалы пещеры.

Отметим, что по данным регионального сервера, информационный материал о Кунгурской ледяной пещере должен быть составлен на русском, английском и французском языках.

По итогам работ на сайте «Природа Пермского края» будет создана официальная страничка Ледяного комплекса.

Победитель конкурса будет объявлен в конце февраля 2008 года. На проект из регионального бюджета направлено 1,5 млн рублей.

Напомним, материалы для включения Ледяной горы и Кунгурской ледяной пещеры в список всемирного наследия ЮНЕСКО планируется направить в комиссию в конце 2008 года. Уникальные объекты Пермского края претендуют войти в природное наследие наряду с вулканами Камчатки и озером Байкал.

Ледяная пещера является памятником природы всероссийского значения, единственной оборудованной для экскурсий пещерой России. Она находится на правом берегу реки Сылвы в Ледяной горе на северо-восточной окраине Кунгура, является выдающимся карстовым объектом, крупнейшей гипсовой пещерой Урала, шестой в мире по протяженности (5 тыс. 600 м) среди пещер гипсового карста. Суммарный объем гротов пещеры более 100 тыс. куб. метров. В пещере 60 озер с изумительно чистой водой. По определению ученых возраст пещеры 10-12 тысяч лет.

Список всемирного наследия ЮНЕСКО составляется с 1972 года и регулярно обновляется. На сегодняшний день в нем насчитывается 830 объектов – как рукотворных, так и природных. В России насчитывается 10 объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

ИА «Росбалт-Приволжье»