2006-06-07

Россия. "Кубаньгазпром" обнаружил нефтегазовую залежь на Песчаном месторождении

Геологи ООО "Кубаньгазпром" (дочерняя компания АО "Газпром") обнаружили новую нефтегазовую залежь на Песчаном месторождении (Прибрежная группа месторождений), сообщается в корпоративной газете предприятия.

Как пояснили в компании, новая пробуренная скважина вскрыла 7 продуктивных пластов с прогнозируемым запасом около 1 млн. тонн условного топлива (нефть, газ, конденсат). "На участке, в состав которого входит Песчаное месторождение, уже пробурено 6 скважин, и до 2007 года планируется пробурить еще 3", - отметили в компании.

В 2005 году прирост запасов "Кубаньгазпрома" составил 1,6 млн. тонн условного топлива. Представитель предприятия отметил, что открытые за последние годы месторождения обеспечивают, в основном, прирост добычи жидких углеводородов - газового конденсата и нефти.

Среди наиболее перспективных участков он назвал площади в пределах Прибрежной группы месторождений, Крупский и Новороссийский участки. По его словам, в настоящее время в "Газпроме" утверждается проект бурения на Крупском участке, в этом году планируется отсыпка площадки и монтаж оборудования.

"Если предположения геологов подтвердятся, может быть открыто месторождение, сравнимое с самым крупным месторождением в ООО "Кубаньгазпром" - Майкопским, имевшим начальные запасы 86 млрд. кубометров газа", - добавил представитель компании.

В текущем году "Кубаньгазпром" планирует добыть 1,146 млрд. кубометров газа и более 200 тыс. тонн жидких углеводородов.

Kuban.iNFO