2006-08-02

Россия. Кто будет осваивать Южно-Тамбейское месторождение – решит суд?

Арбитражный суд Москвы должен начать рассмотрение иска Газпромбанк-инвеста, который оспаривает передачу Министерством природных ресурсов лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения компании ОАО «Ямал СПГ». Напомним, что это месторождение находится на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и по праву является одним из крупнейших в мире. Его запасы оцениваются в 1,3 млрд. кубометров, планируемая добыча – 20-25 млрд. кубометров газа в год. Вопрос о Южно-Тамбейском месторождении должен решаться исключительно в правовом поле, - так прокомментировал ситуацию ИА «Север-Пресс» Руководитель Территориального агентства по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа (Ямалнедра) Александр Азарнов.

По данным агентства «Север-Пресс», история судебной тяжбы уходит корнями во времена создания непосредственно ОАО «Ямал СПГ» и по сути своей суть судебного разбирательства упирается в то, что факт лицензирования осуществлялся в момент правового оформления образования компании.

ООО «Газпромбанк-инвест» (принадлежит Газпромбанку на 100%) минувшим летом приобрело 25,1% акций ОАО «Тамбейнефтегаз» в расчете на участие в освоении Южно-Тамбейского месторождения. Однако приказом Роснедр от 12 июля 2005 года лицензия на разработку месторождения была передана от «Тамбейнефтегаза» к ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого являются сам «Тамбейнефтегаз» (51%) и контролируемая Николаем Богачевым Tambeigas Ltd. В результате Газпромбанк-инвест потерял право участия в решениях совета директоров.

По сообщениям СМИ, Николай Богачев утверждает, что конфликт будет урегулирован внесудебно. В частности, он сообщил, что у него запланированы переговоры с топ-менеджером Газпромбанка, который уполномочен «Газпромом» на заключение соглашения о приобретении 25,1% акций в ОАО «Ямал СПГ» на условиях выкупа части запланированной допэмиссии ОАО в размере $200 млн. Итоги переговоров неизвестны. По словам господина Богачева, итоговый документ должен быть подписан сторонами 10 августа текущего года.

В Газпромбанке информацию Николая Богачева не подтверждают. Как сообщают СМИ, вице-президент банка Илья Кочеврин заявил, что Газпромбанк не получал никаких официальных предложений и ожидает решения суда по данному вопросу.

В исковом заявлении Газпромбанк-инвеста сказано, что заявления господина Богачева о существовании партнерских отношений с «Газпромом» и Газпромбанком «не соответствуют действительности и наносят ущерб деловой репутации и бизнесу группы в целом».

ИА "Север-Пресс"