2006-02-13

Россия. Красноярский НИИ геологии и минсырья победил в конкурсе МПР России

Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) стал победителем конкурса, проводимого Министерством природных ресурсов РФ.

В Москве состоялся открытый конкурс на выполнение работ для государственных нужд по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы Российской Федерации. В открытом конкурсе приняли участие научно-исследовательские институты и геологические предприятия Москвы и Санкт-Петербурга, а также ГПКК КНИИГиМС (Красноярский научно-исследовательский институт геологии и минерального сырья).

По итогам 27 января комиссия признала КНИИГиМС победителем открытого конкурса по объекту "Оценка перспектив выявления месторождений благородных металлов на территории Западного и Восточного Саяна (Красноярский край)". Из федеральной казны институту будет выделено 45 млн. рублей. Это было озвучено на профильных комиссиях Законодательного собрания края. Стоит отметить, что в прошедшие годы КНИИГиМС выполнял по государственным заказам разноплановые работы в сфере деятельности МПР России на сумму не более 2 млн. рублей в год.

Заместитель губернатора края Андрей Гнездилов отметил, передает корреспондент KNews, что впервые за последние годы краевой научно-исследовательский институт получит такую значительную сумму на геологическое изучение недр. В результате этого на территории Западного и Восточного Саяна будет произведен научно-обоснованный выбор площадей и участков недр, перспективных для постановки поисковых работ на золото.

Андрей Гнездилов выразил уверенность, что комиссия отдала предпочтение Красноярскому краевому институту, поскольку он обладает достаточным научным потенциалом и материально-техническими возможностями для создания соответствующей научно-технической продукции для государственных нужд. "В будущем КНИИГиМС станет центром научно-исследовательских работ в Красноярском крае, аккумулирующим всю информацию, касающуюся проектов в области поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых, развития информационных баз данных газового хозяйства в целях создания единого информационного пространства", - отметил заместитель губернатора.

ПравоТЭК