2009-04-22

Россия. Красноярский край может быть обеспечен собственным газом

С каждым оборотом буровой машины Красноярский край всё ближе к собственным запасам голубого топлива. Это поисково-оценочная скважина "Абаканская". Такое имя ей дали от названия села неподалёку. За два года буровиками проведена титаническая работа по геологоразведке.

Буровики говорят: богучанские недра довольно податливы, скважина уже глубиной почти 3 км, тем не менее, иногда возникают сложности - грунт очень рыхлый и ствол шахты периодически осыпается, бывает даже и инструмент сложно достать. Меж собой они шутят: кто бурил в Нижнем Приангарье, тот может бурить во всём мире.

Бурильщик Илья Саратовцев неотлучно следит за показаниями приборов. Его нынешняя жизнь по сути одна большая командировка - 21 день вахта, потом на 21 день в отпуск к семье. Работает в суровых условиях - морозы здесь ниже сорока, зато есть где с комфортом отогреться.

Пока о конкретных успехах буровики не говорят. Запасы голубого топлива здесь ориентировочно 45 млрд. кубометров. Но о промышленной добыче газа речь пока не идёт.

О масштабах проделанной работы можно судить по этим трубам. Большая их часть уже в земле. Шахта - это примерно трёхкилометровый сэндвич, с начинкой из нескольких слоёв труб из высоколегированной стали. А это - те самые буры, которые сверлят богучанские недра.

Ежедневно несколько десятков порций первого и второго готовят повара Нина и Татьяна. После этой вахты они обязательно похвастают, что кормили самого губернатора. По секрету они ему рассказывали, как живут.

Хоть и принимали губернатора буровики по-домашнему, но немного разочаровали. Промышленная добыча газа в Богучанском районе начнётся не раньше 2016 года. Ресурсы голубого топлива до этого времени надо превратить в запасы. А чтобы подтвердить, что газа здесь очень много, нужно ещё бурить и бурить. Как только геологоразведка на Абаканской скважине закончится, начнутся работы на следующей.

Красноярская ГТРК