2008-07-23

Россия. Красноярские газовики активизируют геологоразведку на месторождениях Эвенкии

Сегодня проходит рабочая поездка генерального директора ООО «Красноярскгаздобыча» Алексея Нечепуренко на буровые Оморинского газоконденсатного месторождения Эвенкии. Около года назад на одной из площадей месторождения были получены первые промышленные притоки нефти. Сейчас на Оморо активно ведутся геологоразведочные работы.

Эта не первый облет месторождений компании. В середине июля руководство ООО «Красноярскгаздобыча» посетило буровые Собинского НГКМ. Предполагается, что именно на нем компания начнет первую промышленную добычу нефти и газа. Во время предыдущей рабочей поездки Алексей Нечепуренко отметил технологические особенности, применяемые при бурении скважин Собинского месторождения.

«Мы ознакомились с работой 46-ой и 51-ой буровых. Несмотря на то, что в бурении достаточно трудно придумать технологические усовершенствования, они здесь присутствуют. Так, на 46-й для бурения применяется электропривод, энергия для которого вырабатывается непосредственно на буровой. 51-я скважина у нас первая, где применяется горизонтальное бурение, — сказал Нечепуренко.

Независимое информационное агентство