2011-10-12

Россия. Красновишерский «Уралалмаз» получил Волынку для добычи алмазов

По итогам аукциона на право пользования недрами участка грунтовых строительных материалов Волынка, прошедшего в Пермском крае, победителем стал «Уралалмаз». Об этом «ФедералПресс» сообщили сегодня, 12 октября, в пресс-службе краевого правительства.

Как рассказали в пресс-службе, региональное министерство природных ресурсов подвело итоги открытого аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи грунтовых материалов (аргиллиты, алевролиты) на участке Волынка в Красновишерском районе. В аукционе участвовали две компании – ЗАО «Уралалмаз» и ООО «Ниагара-Строй». Стартовый размер разового платежа составил 393,5 тыс. рублей. В ходе торгов был сделан один шаг, и участок Волынка был продан ЗАО «Уралалмаз» за 432,8 тыс. рублей.

Запасы полезных ископаемых лицензионного участка Государственным балансом запасов не учитываются. Предприятию будет предоставлено право пользования участком недр на срок его отработки.

Справка «ФедералПресс»: «Уралалмаз» является единственным предприятием по добыче алмазов на Урале, имеет свою историю, традиции, отлаженную систему подготовки профессиональных кадров, а также развитую инфраструктуру.

Доля «Уралалмаза» составляет порядка 1 % от объема добываемых в России алмазов. Предприятие ведет добычу в основном на россыпных месторождениях. Добываемые таким образом алмазы более просты для обработки и имеют значительно больший коэффициент выхода готовой продукции (бриллиантов) по сравнению с коренными алмазами (кимберлитами). Компания «Уралалмаз» входит в группу компаний «Руиз» – холдинговую компанию диамантера Льва Леваева, работающую в алмазно-ювелирной индустрии на территории СНГ. ГК «Руиз» в свою очередь является частью международного холдинга Leviev Group of Companies (LGC).

«ФедералПресс»