2008-10-28

Россия. Краснодарское предприятие в поисках дагестанской нефти и газа

Дагестанская сторона заключила сегодня соглашение с ОАО «Краснодарнефтегеофизика». Согласно контракту, предприятие будет выполнять работы по сейсморазведке перспективной зоны по углеводородному сырью в пределах рек Терек и Сулак.  Участок до 2010 года по контракту должен быть подготовлен к лицензированию. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» сообщила заместитель «Дагестаннедра» Нина Керимова. 

Старейшее предприятие работает на Кубани более 50-ти лет. Оно осуществляет поиск и разведку месторождений нефти и газа, а также проводит исследования в бурящихся и эксплуатационных скважинах с использованием различных геофизических методов.

В последние годы основным поисковым методом стала сейсморазведка, с помощью которой выявлено значительное количество структурных ловушек и ряд ловушек других типов. Активно внедряются современные системы возбуждения и регистрации данных сейсморазведки, осваиваются новые программные комплексы обработки и интерпретации.

В состав ОАО «Краснодарнефтегеофизика» входят три сейсморазведочные партии, одна из которых специализируется на работе в условиях плавнево-лиманных зон, и отряд ВСП.

Организация имеет 12 комплексных промыслово-геофизических партий,  2-отрядную партию по свабированию и депарафинизации в действующих скважинах, 2-отрядную партию геолого-технологических исследований, отряд по испытанию пластов испытателями на трубах, метрологическую службу.

РИА "Дагестан"