2008-07-21

Россия. «Красцветмет» и «Норникель» собираются сотрудничать в сфере развития геологоразведки

Основной уклон в производстве драгоценных металлов должен идти на аффинажные процессы. Такое мнение выразил начальник управления толлинговых операций и сырья драгоценных металлов ОАО ГМК «Норильский никель» Александр Рыжов, комментируя результаты работы конференции «Рынок драгоценных металлов России — взгляд в будущее», которая прошла 18 июля в МВДЦ «Сибирь».

«Мы рассчитываем, что ОАО „Красцветмет“ будет наряду со своими новыми отраслями совершенствовать аффинажные процессы, проводить модернизацию и техническое переоснащение. Экономические предпосылки для этого есть, любое производство должно развиваться, особенно такое высокоорганизованное и эффективное, как Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова. Сегодня мы эффективно сотрудничаем», — отметил Рыжов.

По словам Рыжова, гриф «секретно» с производства драгоценных металлов сняли только в 2005 году, что позволило выйти на новый уровень взаимодействия, который сейчас строится на открытости. Также Рыжов отметил, что в дальнейшем в рамках развития отношений между двумя металлургическими гигантами предусмотрена достаточно широкая программа в сфере развития геологоразведки.

Отметим, сегодня Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова является единственным в мире производителем, который берет на переработку все имеющиеся виды сырья и перерабатывает их в 8 драгоценных металлов: платину, палладий, родий, иридий, рутений, осмий, а также золото и серебро.

По словам генерального директора ОАО «Красцветмет» Игоря Тихова, на сегодня область аффинажа платиновых металлов — самая высокотехнологичная отрасль: «Многие страны не имеют таких технологий, их просто нет. Это технологии, которые у нас создавались в течение десятилетий. У нас на производстве работают специалисты экстра-класса. Китай, например, до сих пор не имеет этой технологии, очень хочет получить, но пока не выходит», — рассказал Тихов.

newslab.ru