2006-08-08

Россия. Козицын: Перспективы проекта "Урал промышленный – Урал Полярный" еще не ясны

В мае 2005 года на расширенном заседании при полномочном представителе президента РФ в УрФО в Челябинске Петр Латышев презентовал проект по освоению полярного Урала и по строительству сообщения между Южным и Северным Уралом – «Урал промышленный – Урал Полярный».

В беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru» генеральный директор УГМК Андрей Козицын прокомментировал сегодняшнее состояние реализации проекта «Урал промышленный – Урал Полярный» и обозначил степень заинтересованности УГМК в его реализации.

«На данный момент УГМК воспринимает «Урал промышленный – Урал Полярный» как достаточно концептуальный проект по освоению полярного и приполярного Урала. Поскольку до сих пор идет проработка различных решений, сказать что-то конкретное об участии УГМК в этом проекте достаточно сложно, тем более что мы должны увидеть, в первую очередь, заинтересованность государства в его реализации. Более того, «Урал промышленный – Урал Полярный» представляет из себя инфраструктурный проект, в ходе реализации которого еще не проведены геологоразведочные работы, а есть только примерная оценка запасов ресурсов, которые там предполагается обнаружить. Поскольку нет конкретных цифр, то мы и не можем говорить о каком-то своем конкретном участии – для этого нам нужно, чтобы был детальный план действий».

«УралПолит.Ru»