2008-08-14

Россия. "Корабелы" создают консорциум для обустройства каспийских нефтегазовых месторождений

Представители трёх крупных компаний – Keppel (Сингапур), ООО "Стройтрансгаз Инжиниринг" (Россия) и ОАО "ССЗ Красные Баррикады" (Россия) сообщили губернатору Астраханской области Александру Жилкину об организации консорциума для обустройства морских нефтегазовых месторождений Северного Каспия.

Глава региона одобрил эту идею и заявил, что на следующей неделе доложит о намерениях судостроителей двух стран председателю правительства России Владимиру Путину.

Напомним, что в начале 2006 года компания "ЛУКОЙЛ" объявила об открытии крупнейшего многопластового нефтегазоконденсатного месторождения, расположенного на северном участке Каспия в 220 км от Астрахани. Оно было названо в честь известного нефтяника Владимира Филановского. Это одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последнее время. По предварительным расчетам, максимальный уровень добычи нефти здесь превысит 5 млн. тонн в год.

Представляя главе области проект создания консорциума, генеральный директор судостроительного завода "Красные Баррикады" Александр Ильичёв заявил, что реализация таких крупных планов, как освоение месторождения Северного Каспия потребует привлечения значительных ресурсов как материальных, так и человеческих. Три компании - Keppel, "Стройтрансгаз Инжиниринг" и завод "ССЗ Красные Баррикады" - объединили свои усилия и выступают единой командой для участия в процессе освоения месторождений Северного Каспия. Для "Красных Баррикад" выгода объединения с известными в мире и стране компаниями означает расширение производственных площадей, создание дополнительно 1 тыс. рабочих мест, многократное (до 12 тыс. тонн металлоконструкций в год) увеличение объёмов выпускаемой продукции, стабильный заработок. Кроме того, сотрудничая с мировым лидером в судостроении - компанией Keppel, корабелы "Красных Баррикад" изучат и будут применять у себя мировой опыт строительства суперсовременных буровых морских комплексов.

В ходе презентации А.Жилкину были показаны возможности сингапурской и российских компаний, а также представлена разработанная ими совместная концепция освоения месторождения имени Филановского.