2009-10-15

Россия. Консорциум во главе с "Лукойл" повторно участвует в тендере на иракскую нефть

Консорциум, главой которого выступает российская компания "Лукойл" принял решение участвовать в тендере на разработку месторождения нефти в Ираке под названием "Западная Курна-1". Компания уже участвовала в летнем тендере, на котором были выставлены 2 газовых и 6 нефтяных месторождений Ирака, но условия, предложенные правительством страны в тот момент не устроили "Лукойл".

Победителем торгов и единственными обладателями контракта на участке Румейла стали китайская CNPC и британская British Petroleum. Согласно этим условиям, за год продажи нефти, добытой сверх установленного лимита, иракская сторона заработает порядка 400 млн. долларов США, тогда как российская только 280 млн. долларов США. На основе этих данных руководство концерна считало добычу нефти нерентабельной.

В настоящее время компания решила разрабатывать иракскую нефть в "Западной Курне-1" и планирует выиграть торги на разработку ещё одного месторождения - "Западной Курны-2". В октябре 2009 года на участие в тендере также подала заявку российско-британская ТНК-ВР, которая практически не имеет зарубежных проектов. Основной причиной этого акционеры компании считают остановку около 20 международных проектов главным акционером - компанией ВР, которая является владельцем более 50 процентов акций предприятия.

Ua-Tenders.com