2008-04-01

Россия. Конкурсы на участки железных и хромовых руд в ЯНАО признаны несостоявшимися

Конкурсы на право пользования недрами с целью разведки и добычи железных руд на Юньягинском месторождении и геологического изучения, разведки и добычи хромовых руд на Северном рудном поле в ЯНАО признаны несостоявшимися.

Как рассказал начальник отдела территориального агентства по недропользованию по ЯНАО Валерий Ивановский, интерес к Северному рудному полю проявил один участник – корпорация «Урала Промышленного – Урала Полярного». В течение месяца представители компании должны были представить технико-экономическое обоснование и внести залог. Однако компания этих условий не выполнила. «Скорее всего, передумали участвовать в конкурсе», – отметил Ивановских.

На Юньягинское месторождение заявку подала тоже только корпорация «Урал Промышленный – Урал Полярный». Валерий Ивановский отметил, что согласно законодательству, право на месторождение в таком случае могло быть передано единственному участнику, если представленные материалы соответствуют требованиям конкурса. Однако, как рассказал Валерий Ивановский, сегодня, 1 апреля, после изучения поступивших от компании предложений по освоению Лицензионного участка, было решено отказать. «Стартовый размер разового платежа за пользование недрами (разовый платеж за получение права пользования недрами) был установлен в размере 140 млн. рублей. Однако корпорация предложила уплатить разовый платеж за пользование недрами только 15 тысяч. «Торг в этом случае неуместен, поэтому конкурс также признан несостоявшемся», – отметил Ивановский.

Отметим, что оба лицензионных участка расположены на территории муниципального образования «Приуральский район» Ямало-Ненецкого автономного округа (Юньягинское – в 15 км восточнее железной дороги Обская – Бованенково; Северное рудном поле – в 15 км южнее ст. Полярный Урал Северной железной дороги.

«УралПолит.Ru»