2008-04-10

Россия. Конкурс по Удокану возможно пройдет в июле

Конкурс по Удокану - одному из самых крупных в мире месторождения меди, возможно, пройдет уже в июле. Минприроды в ближайшие дни намерено объявить дату проведения тендера. Победитель получит лицензию на право пользования недрами сроком на 20 лет. Но эксперты утверждают, что конкурс может и не состояться.

Ажиотаж вокруг Удокана сохраняется уже на протяжении 10 лет. В 92-ом государство предоставило право на разработку месторождения российско-американскому предприятию. Но компания не выполнила условия договора и в 98-ом лишилась лицензии. С тех пор постоянно появляются сообщения о том, что государство намерено провести конкурс, но ни разу дело не доходило до финальной точки. Власти опасаются потерять контроль над стратегически важным объектом, - сообщил Business FM ведущий аналитик инвесткомпании "Велес-Капитал" Станислав Фоменко: "Государство не хочет отдавать актив в какие-то недружественные руки. Соответственно, пока не был найден тот претендент, который удовлетворил бы государство в этом случае, все сдвигалось на неопреденные сроки".

Претендентов на разработку достаточно. Спрос на цветные металлы растет. Да, к тому же Удокан - крупнейшее в мире месторождение меди. Его запасы оцениваются в 20 миллионов тонн, что составляет треть от общего российского объема. И ещё несколько плюсов: первое - Читинская область граничит с Китаем, а значит, рынок сбыта обеспечен, второе - транспортная инфраструктура - через регион проходит федеральная трасса Чита-Хабаровск, а также Транссиб. Заместитель директора аналитического департамента Антанта Пио Глобал Евгений Рябков назвал потенциальных участников конкурса: "В первую очередь, "Норильский Никель". Потом была информация о том, что РЖД создал консенсус с Уральской горнометаллургической компанией. По участию в этом аукционе это претендент номер два. И, возможно, кто-то из иностранцев крупных компаний, если они будут допущены на аукцион, то не исключено, что и они тоже будут участвовать". Если Минрироды все-таки объявит конкурс, предположительно он намечен на 17 июля, то борьба за месторождение будет жесткой. Но больше шансов на победу у РЖД, которая создает консорциум с Банком развития и Уральской горно-металлургической компанией, - утверждает ведущий аналитик "Велес-Капитала" Станислав Фоменко: "Основной фаворит, мне кажется- все-таки, УГМК. Потому что месторождение является стратегически важным. И, соответственно, в части государства, это месторождение является приоритетным".

В случае победы в конкурсе, Инвестор будет обязан уже через 5,5 лет начать промышленную добычу меди и построить первую очередь Горно-обогатительного комбината. А ещё через два года запустить на Удокане металлургический завод.

По оценкам экспертов, на реализацию проекта по разработке Удоканского месторождения, инвестор может потратить более 2-х миллиардов долларов. Минприроды называет цифру в полтора миллиарда.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"