2006-07-25

Россия. Конкурс на право разработки нового месторождения сланцев объявят в 2007 г.

Конкурс на право разработки нового месторождения в Сланцах может быть объявлен через 6-8 месяцев, сообщил журналистам во вторник, 25 июля, председатель комитета по экономике и инвестициям правительства Ленобласти Григорий Двас.

Он отметил, что в настоящее время властями Ленобласти совместно с "Севзапнедрами" изучается и составляется подготовительная документация для объявления конкурса. По словам Г. Дваса, в ближайшем будущем необходимо провести работы по поставке месторождения на баланс и тогда может быть объявлен конкурс. Г. Двас предложил, что в конкурсе на право разработки нового месторождения в Сланцах будут участвовать те же компании, что и в конкурсе на приобретение акций "Ленинградсланца", который будет объявлен в сентябре. Он также подчеркнул, что речь идет о добыче полезных ископаемых в Сланцах в объемах не менее 3 млн. тонн в год.

Г. Двас добавил, что до апреля 2006 г. в Сланцах добывалось 1 млн. 200 - 1 млн. 300 тонн сырья в год. По его словам, речь идет об освоении новых участков с последующей переработкой.

Агентство Бизнес Новостей