2004-12-16

Россия. Конкурс на право бурения параметрических скважин состоится в Томске

   Администрация Томской области вместе с Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов по Томской области прилагают массу усилий, чтобы конкурс на право бурения параметрических скважин на правобережье Оби состоялся в Томске, а не в Москве. На днях заместитель губернатора Владимир Емешев и начальник Главного управления по Томской области Александр Комаров вновь побывали в столице, чтобы выяснить, есть ли возможность провести конкурс на бурение скважин в Томске. В Федеральном агентстве по недропользованию обещали рассмотреть их просьбу.
    Законодательство не оговаривает место проведения конкурса, а сам конкурс будет объявлен в ближайшие дни. Он состоится спустя 45 дней после опубликования объявления в прессе.
    К участию в конкурсе готовятся три томских предприятия. Главные требования к конкурсантам известны - это высокое качество работ при относительно невысокой стоимости бурения. Необходимые для участия в конкурсе документы уже готовятся.
    На днях в областную администрацию будет представлен официальный отчет о результатах бурения скважины в районе Южно-Пыньджинской впадины правого берега Оби (Западно-Тымская скважина), которые проводила Томскнефтегазгеология. Уже известно, что геологи обнаружили морские отложения и коллекторы, которые называют нефтяными ловушками. Это говорит о том, что велика вероятность того, что в этих местах есть нефть.

RusEnergy