2004-10-06

Россия. Конференция "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса..."

   В Саратове начала работу научно-практическая региональная конференция "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы". Организаторами мероприятия стали Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики, Саратовское отделение ЕАГО. Работа конференции будет проходить по секциям "Результаты и направления геологоразведочных работ", "Состояние и направления совершенствования технологий геофизических работ", "Неуглеводородное сырье".
    В приветственном слове к участникам конференции, и.о. первого зампреда облправительства Ренат Байгузин поблагодарил собравшихся за идею проведения заседания на саратовской земле, отметив, что область является одной из старейших нефтегазодобывающих областей России.
    Было отмечено, что за более чем 55-летнюю историю существования нефтедобывающей отрасли в нашей области, было добыто более 70 млн тонн нефти, 2,5 млн тонн газового конденсата и 100 млрд куб. м газа. Сейчас в области ежегодно добывается порядка 1400 тыс. тонн нефти и 500 млрд куб. м газа. По количеству перспективных и прогнозных ресурсов область занимает первое место в Поволжье, по реальным запасам углеводородного сырья Саратовская область стоит на четвертом месте, уступая Татарстану, Самарской и Волгоградской областям.
    Наиболее перспективной территорией для открытия крупных месторождений нефти и газа, способных кардинально увеличить добычу в Саратовской области является Саратовская часть Прикаспийской нефтегазовой провинции, которая характеризуется наиболее высокими удельными плотностями прогнозных ресурсов углеводородов. Ее суммарный потенциал оценивается более чем в 1 млрд 500 млн тонн условного топлива.

СаратовБизнесКонсалтинг