2006-03-13

Россия. Конференция "Новые породоразрушающие инструменты, керноотборные системы..."

Научно-практическая конференция "Новые породоразрушающие инструменты, керноотборные системы и забойные двигатели" состоится 28 июня 2006 г. в Москве, в гостинице "Золотое Кольцо".

Основной акцент конференции будет сделан на проблемах, решение которых имеет высокую практическую и экономическую значимость для предприятий НГК. В силу этого, в подготовке и проведении мероприятия преимущественно принимают участие руководители и специалисты ведущих буровых подрядчиков, нефтяных, газовых и сервисных компаний, крупнейших разработчиков и производителей скважинного бурового оборудования.

"При разработке месторождений нефти и газа, в отличие от разработки прочих полезных ископаемых, решающую роль играют бурение и буровое оборудование. Правильный выбор технологии и технических средств для бурения скважин при разработке конкретного геологического объекта на месторождении в конечном итоге определяет эффективность работ на месторождении в целом", - считает A.Гусман, д.т.н., профессор, лауреат премии Кембриджа "2000 выдающихся ученых современности".

В ходе конференции будут обсуждаться:

- результаты анализа эффективности областей применения различных типов скважинного бурового оборудования в зависимости от горно-геологических, природных и климатических условий региона проведения работ;

- пути повышения эффективности шарошечных и безопорных буровых долот за счет совершенствования режимов бурения;

- методы управления очисткой забоя в различных горно-геологических условиях;

- направления совершенствования вооружения и гидравлики буровых долот;

- современные методы и методики проведения экспресс-анализа отработки буровых долот;

- промысловый опыт эксплуатации бурильных головок;

- современные системы отбора керна и оптимальные условия использования конкретного керноотборного инструмента;

- особенности отбора керна при строительстве скважин сложной конструкции;

- потенциал винтовых забойных двигателей и пути его реализации, в том числе в промысловых условиях;

- последние промышленные разработки в области турбинного и турбовинтового бурения;

- новые конструкции электробуров и систем на базе вентильного электродвигателя;

- инновационные походы к созданию эффективных схем забойных двигателей с высоким КПД, реализованные в опытных образцах и др.

Организаторы конференции: Издательский Дом "Нефть и Капитал", НПО "Буровая техника - ВНИИ БТ". Дополнительную информацию можно получить по тел. (495) 933-66-93.

Нефть и Капитал