2008-10-03

Россия. Концерн E.ON AG примет участие в освоении Южно-Русского месторождения

В Санкт-Петербурге в присутствии Президента России Дмитрия Медведева и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат подписали Соглашение о совместном участии в проекте освоения Южно-Русского нефтегазового месторождения (Красноселькупский район, ЯНАО). Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25 процентов минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» и, тем самым, примет участие в освоении месторождения.

Газпром получит 49 процентов в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93 процента акций ОАО Газпром. В результате право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к российскому газовому концерну. При этом E.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3,5 процента акций ОАО «Газпром».

Как сообщает управление информации Газпрома, в экономическом отношении обмен активами вступит в силу первого января 2009 года. Закрыть сделку планируется во второй половине 2009 года.

Напомним, 12 июля 2006 года ОАО «Газпром» и Е.ОN AG подписали рамочное соглашение по обмену активами в газодобыче, торговле и сбыте природного газа, электроэнергетике. Запасы Южно-Русского месторождения составляют 852,3 млрд. кубометра газа по категории АВС1, 208,9 млрд. по категории С2 и 5,7 млн. тонн нефти. На проектную мощность – 25 млрд. кубометров газа – месторождение планируется вывести в 2009 году.

ИА «Север-Пресс»