2008-11-19

Россия. Кому нужна новая классификация по подсчету запасов углеводородов в России?

Новая классификация, составленная в 2005 году, базируется на принципах экономической эффективности, геологической изученности и степени промышленного освоения месторождений углеводородов. Под критерии экономической эффективности попадает целый ряд параметров: от цен на энергоносители и рынков сбыта для продукции до наличия технологий для освоения месторождений, инфраструктуры и транспортных мощностей. Новая классификация адаптирована к международной классификации ООН (WPC/SPE/AAPG) запасов и ресурсов углеводородов. Ввести эту новую классификацию в России предполагалось с 1 января 2009 года.

Однако, Юрий Новиков, зав. лабораторией прогноза нефтегазоносности территорий и акваторий Дальнего Востока ВНИГРИ в своем докладе на мурманской конференции сообщил (о плачевном для российских компаний и держателей акций) опыте переоценки по новой классификации запасов месторождений нераспределенного фонда недр западно-арктических акваторий Баренцева, Печорского и Карского морей. Всего, по его данным, были переоценены запасы восьми месторождений, открытых с 1983 по 1992 гг.: Мурманского, Ледового, Лудловского, Ленинградского. Русановского, Северо-Гуляевского, Северо-Кильдинского, Поморского.

Основываясь на методических рекомендациях к новой классификации, Юрий Новиков дал понять, что по итогам пересчета запасов на этих месторождениях доля запасов категории С1 на них сократилась более чем в пять раз, с 21,1% до 4%. Причем по отдельным месторождениям, особенно крупным, эта разница еще более существенна. Общее количество извлекаемых запасов на месторождениях не изменилось, однако остальные перешли в менее коммерчески привлекательную категорию С2.

Как пояснил эксперт ВНИГРИ, если по новой классификации пересчитывать запасы месторождений распределенного фонда, картина может оказаться такой же, в результате чего капитализация российских нефтегазовых компаний понизится в несколько раз, так как она оценивается, в том числе, с учетом качества находящихся на их балансе извлекаемых запасов углеводородов. В итоге, стоимость акций российских нефтяных и газовых компаний может упасть в несколько раз.

CatalogMineralov.Ru