2008-10-06

Россия. Компания Shell совместно с Кузбасским технопарком намерены добывать шахтный метан

В Кемерово состоялась первая встреча местных ученых, специализирующихся в вопросах добычи и утилизации шахтного метана, и руководителей Кузбасского технопарка с представителями одной из крупнейших мировых компаний Shell. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили 3 октября в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Мероприятие прошло в Институте угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук. Представители компании Shell отметили, что рассматривают Кузбасс как стратегический регион по добыче, утилизации и использованию шахтного метана.

Представители Shell заинтересовались возможностями ОАО «Кузбасский технопарк» в вопросах перспективы добычи и переработки метана в Кемеровской области и разработки программ подготовки молодых специалистов.

Большой интерес у них вызвали разработки АНО «Международный центр исследований угля и метана «Углеметан» – специализированной компании, созданной на базе Института угля и углехимии СО РАН в 2003 году, метановый проект которой является одним из приоритетных для создаваемого в регионе первого технопарка.

«ФедералПресс»