2006-05-31

Россия. Компания Schlumberger поможет "РУСИА-Петролеум" осваивать Ковыкту

Компания "РУСИА-Петролеум" привлекла Schlumberger для реализации программы бурения на Ковыктинском месторождении. Это сделано для максимального увеличения дебитов скважин и снижения в конечном итоге капитальных затрат на их строительство бурение эксплуатационных скважин на месторождении ведется со вскрытием газоносного коллектора горизонтальными стволами. Для бурения таких скважин потребовалось проведение модернизации буровых установок, включая монтаж новых систем очистки бурового раствора, усовершенствованных буровых насосов и приводов к ним, контрольно-измерительных приборов, применение более совершенного бурильного инструмента и труб, а также монтаж верхних приводов. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В рамках реализации программы бурения эксплуатационных и разведочных скважин Schlumberger выполнит комплекс геофизических исследований скважин, используя приборы с высокой разрешающей способностью, осуществит цементирование эксплуатационных обсадных колонн. Также Schlumberger предоставит оборудование и персонал для наклонно-направленного бурения с применением телеметрических систем.

При бурении горизонтальных скважин с большими отходами требуется тесная интеграция между российскими и международными компаниями. Сотрудничество с высококвалифицированными всемирно известными опытными подрядчиками - залог успеха при освоении такого сложного месторождения, как Ковыктинское, говорится в сообщении "РУСИА-Петролеум".

Нефтегазовая Вертикаль