2008-08-04

Россия. Компания "Сахалинтранссервис" нарушила условия лицензии на пользование участком недр

Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области завершена очередная плановая проверка соблюдения лицензионных условий ООО Угольная компания "Сахалинтранссервис" при пользовании участком недр "Варваровский" Лесогорского каменноугольного месторождения. В соответствии с лицензией на право пользования данным участком недр компания должна осуществлять добычу, обогащение и агломерацию каменного угля, вести подготовку участка для горных работ и осуществлять разведочное бурение. Однако в ходе обследования участка недр обнаружено, что горные работы там не ведутся, техника и люди отсутствуют, предприятие к добыче полезного ископаемого на этом участке не приступало, что является одним из нарушений лицензионного соглашения.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что Угольной компанией нарушаются ряд других пунктов лицензионного соглашения. Так установлено, что горноотводный акт предприятием в Управлении по технологическому и экологическому надзору по Сахалинской области не получен; рабочий проект "Угольный разрез "Варваровский" не прошел экспертизу промышленной безопасности; программа развития горных работ на 2008 год не составлялась и в Управлении по технологическому и экологическому надзору по Сахалинской области не согласовывалась. В соответствии с ФЗ "О недрах", соблюдение условий лицензионного соглашения - является обязательным для рационального использования и охраны недр.

По результатам проверки за указанные нарушения юридическое лицо ООО "Угольная компания "Сахалинтранссервис" и генеральный директор ООО "Угольная компания "Сахалинтранссервис" привлечены к административной ответственности на общую сумму 43 тысячи рублей. Материалы данной проверки направлены в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования для принятия решения об инициировании процедуры досрочного прекращения права пользования участком недр "Варваровский", а также в УВД по Сахалинской области, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора.

SAKH.COM