2011-08-26

Россия. Компания «РН-Юганскнефтегаз» добыла на Приобском месторождении 250 млн тонн нефти

В августе 2011 года с начала ввода в разработку Приобского месторождения добыто 250 млн тонн нефти. Приобское месторождение является крупнейшим в России по запасам нефти и газа. Как сообщили «УралПолит.Ru» в отделе по связям с общественностью и работе с трудовыми коллективами ООО «РН-Юганскнефтегаз», оно уникально, поскольку большая часть площади расположена в водоохранных зонах Оби. Поэтому при эксплуатации во избежание проникновения нефти и химикатов в окружающую среду используются изолирующие материалы (полиэтиленовая пленка, синтетический материал).

Для увеличения надежности системы транспортировки продукции на всех трубопроводах применяется внутреннее и внешнее покрытие. В ООО «РН-Юганскнефтегаз» уделяется повышенное внимание экологической безопасности на всей территории производственной деятельности. Приобское месторождение в этом ряду – зона повышенного внимания. В рамках реализации газовой программы в 2007 году построена компрессорная станция № 1 общей производительностью по товарному газу 1,5 млрд м³/год. В ближайшее время будет произведен запуск компрессорной станции № 2 мощностью 1 млрд м³/год. Уже запущены установка по подготовке газа мощностью 1,2 млрд м³/год и газотурбинная электростанция (ГТЭС) установленной мощностью 315 мВт. Реализация данных планов позволит использовать попутный нефтяной газ на уровне 95 % к концу 2012 года.

Всего же добывающий фонд за весь срок разработки месторождения превысит 8 тысяч скважин. В процессе разработки месторождения применяются самые передовые технологии механизированной добычи и инфраструктурных решений. Использование геологического 3D-моделирования месторождения позволяет достичь 100-процентного результата при вводе новых скважин. Центр удаленного мониторинга позволяет в режиме реального времени контролировать весь процесс бурения. Работу скважин отслеживает система мониторинга Rosneft-WellView. На базе Приобского месторождения осуществляется реализация программы контроля и снижения потребления электроэнергии на каждом этапе добычи нефти.

«УралПолит.Ru»