2005-07-19

Россия. Компания "Нефтеполис" застраховала бурение поисковой скважины

В середине июля на Сахалин из Сингапура прибыла британская буровая установка «Легенда», которая будет бурить поисковую скважину на шельфе Охотского моря. Эта буровая установка была построена в Японии специально для работ а арктических условиях двадцать с лишним лет назад. «Легенда» может бурить скважины глубиной более семи тысяч метров.

На этот раз ей предстоит пробурить в рамках проекта «Сахалин-5» поисковую скважину глубиной 2825 м на структуре «Удачная», которая располагается близ северо-восточного побережья Сахалина.

Страховая компания «Нефтеполис» заключила договор с оператором проекта «Сахалин-5» ЗАО «Элвари Нефтегаз», по которому обеспечивает защиту рисков оператора проекта на этапе разведочного бурения. Застрахованы риски выхода скважины из под контроля, загрязнения окружающей среды, повторного перебуривания скважины и другие. Общий объем ответственности страховой компании составляет $128 млн.

Проект «Сахалин-5» предназначен для добычи углеводородов на Кайганско-Васюканском и Восточно-Шмидтовском блоках сахалинского шельфа. Его месторождения по прогнозам – одни из самых богатых на этом шельфе. Они оцениваются на сегодняшний день в 600 млн т нефти и 600 млрд куб. м газа. Разработка проекта осуществляется на условиях соглашения о разделе продукции.

RusEnergy