2009-03-03

Россия. Компания "Мамонт" разрабатывает два колымских месторождения вулканического пепла

Инвестиционный проект "Освоение месторождений вулканического пепла в Магаданской области"  на заседании хозяйственного актива области представил генеральный директор группы компаний "Мамонт" Игорь ТУБОЛ. 

Вулканический пепел (перлитовая руда) - это природный материал, из которого  при кратковременном нагреве получается материал, который "работает" в диапазоне от -270 С до +900 С , химически и биостоек к воздействию агрессивных сред. Основное направление использования перлитоматериалов - это строительство  и золотодобыча.

В 2007 году компания приступила к разработке месторождения вулканического пепла "Уптарское", но из-за высоких затрат на добычу этот проект оказался нерентабельным.

"Но мы постараемся максимально  отработать это месторождение,  лицензионные требования по нему мы выполняем, добывая плановые 1000 м3 вулканического пепла ежегодно,- отметил Игорь Тубол.

В 2008 году  предприятие  получило федеральную лицензию на разработку "Хасынского" месторождения вулканического пепла, более перспективного для долгосрочного проекта, с хорошо считаемыми затратами по разработке, с достаточными для промышленного освоения балансовыми запасами,  привлекло для этого проекта более мощных инвесторов и за 2008 год добыли 5300 кубометров сырья и транспортировали на производственную базу в Магадан.

"Общий объем инвестиций в этот проект составит 105 млн. рублей, уже потрачено 35 млн. рублей на строительство производственной базы и приобретение техники. В 2009 году планируется направить 58 млн. рублей на проведение проектных и исследовательских работ", - рассказал Игорь Тубол.

По его словам, предприятие намерено по максимуму использовать емкость местного рынка и готово организовать в Магадане производство широкого ассортимента продукции из перлитового сырья. В планах компании  выход на дальневосточный и зарубежный рынки.

РИА "Север ДВ"