2008-09-23

Россия. Компания «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» представила МПР новые методы повышения нефтеотдачи

С 16 по 19 сентября в Перми прошло третье выездное заседание Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) МПР РФ. Члены ЦКР рассмотрели и одобрили 28 проектов разработки месторождений на территории Пермского края.

Традиционно защита проектно-технологических документов по разработке проходит в Москве. А рассмотрение проектов на выездных совещаниях позволяет глубже оценить геологические условия конкретного региона, учесть особенности каждого эксплуатационного объекта и позволяет спрогнозировать развитие каждого месторождения на последующие десятилетия. С целью обмена опытом на заседание пригласили руководителей территориальных комиссий по разработке из Татарстана, Удмуртии, Тюменской области, республики Коми и др.

«Добрую традицию проведения подобных выездных совещаний в Перми следует продолжать и дальше. В этом нас убеждает с каждым годом растущий уровень работ пермяков. С использованием новых технологий старые месторождения в Прикамье получают второе дыхание», – сказал на открытии заседания Валентин Шелепов, исполняющий обязанности председателя ЦКР Роснедра.

Члены ЦКР высоко оценили уровень представленных пермяками работ. Результатом рассмотрения проектов по разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений Группы предприятий «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» даст нефтяникам возможность применять новые методы повышения нефтеотдачи пластов, которые позволят обеспечить прирост запасов по месторождениям в среднем на 10%. К наиболее перспективным относится бурение горизонтальных скважин, боковых горизонтальных стволов, кислотный гидроразрыв пласта, радиальное бурение в скважинах и др. Кроме того, мероприятия, заявленные в докладах, позволят не только эффективно разрабатывать месторождения, но и соблюдать при этом все требования законодательства по пользованию и охране недр Прикамья. Поэтому в качестве экспертов в заседании приняли участие представители правительства Пермского края, регионального управления Росприроднадзора и Ростехнадзора.

«Уже сам факт, что заседание Комиссии проходит на пермской земле, говорит об уважении к прикамским нефтяникам и высокой оценке их труда. Только за последние годы нам удалось повысить процент извлечения нефти с 35 до 38 процентов. В рамках общепринятых нормативов – это весьма значимый показатель. При этом, мы всегда бережно и аккуратно относимся к недрам и охране природы», – высказал свое мнение о важности заседания Александр Лейфрид, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

На сегодня Группа предприятий «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» владеет 120 лицензиями на недропользование. Добыча нефти осуществляется на 127 месторождениях, на которых эксплуатируется более 6 тысяч добывающих скважин.

За последние 10 лет было открыто 40 месторождений нефти с запасами более 26 млн. тонн. Подтверждаемость запасов составляет более 75%.

Согласно стратегическим целям Группы предприятий «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», объем добычи нефти к 2014 году планируется довести до уровня 15 млн. тонн в год, объем добычи газа – до 1 млн. 700 тысяч м3 в год.

«Новый Регион»