2006-06-19

Россия. Компания KCA Deutag начнет бурение на Уренгойском месторождении

Компания KCA Deutag до конца июня планирует начать буровые работы на ачимовских залежах Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. Напомним, что разработкой ачимовских залежей месторождения занимается специально учрежденное СП Ачимгаз, которое было создано совместно Уренгойгазпромом и Wintershall AG. К бурению KCA Deutag может приступить после проверки готовности компании, которую проведет специальная комиссия. Отметим, что международная компания КСА DEUTAG специализируется на проведении буровых работ в сложных геологических условиях.

Другой подрядчик Ачимгаза — Тюменбургаз — в апреле 2006 г. уже начал буровые работы на месторождении. Российская и германская компании пробурят каждая по 3 скважины глубиной порядка 3,6-3,7 тыс. метров. Предприятия заявляют, что на бурение у них уйдет около 2,4 месяца. До настоящего времени в ачимовских отложениях ООО "Уренгойгазпром" и Wintershall AG вели только разведочные работы.

Напомним, что на Уренгойском месторождении в июне также планируется завершить строительство трубопроводных линий в рамках проекта по разработке ачимовских залежей месторождения. Также ранее сообщалось, что в конце 2006 г. на Уренгойском месторождении запустят установку комплексной подготовки газа. Начало опытно-промышленной эксплуатации глубоких недр также планировалось начать к концу текущего года. Первый участок ачимовских залежей Уренгойского месторождения должен выйти на следующий этап добычи к 2008 г.

Инвестиции в проект по освоению ачимовских залежей Уренгойского месторождения составляют около 700 млн долларов. За весь период разработки первого опытного участка (43 года) планируется добыть около 200 млрд куб. м газа и 40 млн тонн конденсата. С выходом на проектную мощность будет добываться около 8,2 млрд куб. м газа и 2,8 млн тонн конденсата в год. Разработка ачимовских залежей, расположенных на глубине около 3,5 тысяч метров, — это одна из крупнейших ближайших перспектив развития газодобычи на Уренгойском месторождении, считающемся крупнейшим в мире по ряду параметров.

Нефть и Капитал