2011-01-17

Россия. Компания "Газпром добыча Ямбург" полностью выполнила план по геологоразведочным работам

В компании "Газпром добыча Ямбург" подведены итоги производственной деятельности в 2010 г. Компания полностью выполнила план по геологоразведочным работам. Суммарный прирост запасов углеводородов, прошедших государственную экспертизу, составил 26,3 млн. тонн условного топлива. В пределах Ямбургского и Северо-Парусового месторождений открыты и поставлены на баланс новые залежи углеводородов.

Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" в службе по связям с общественностью и СМИ газовой компании, на основных объектах добычи - Ямбургском и Заполярном месторождениях - добыча выросла на 14%. Ключевым объектом капитального строительства для предприятия в прошлом году стала неокомская установка комплексной подготовки газа на Заполярном месторождении. С ее выводом на проектную мощность в 2011 г. годовые отборы газа увеличатся более чем на шесть миллиардов кубометров в год, значительно возрастет объем добываемого конденсата.

Неизменными на протяжении минувшего года оставались приоритеты компании в сфере социальной политики в регионе. В декабре подписано генеральное соглашение между ООО "Газпром добыча Ямбург" и администрацией Тазовского район на период с 2011 по 2015 гг., определяющее основные направления и принципы взаимодействия компании и муниципального образования. Заключено и дополнительное соглашение к этому документу, в котором прописаны конкретные адреса помощи району на 2011 г. Аналогичные соглашения работают с Надымским и Пуровским районами.

Успехи ООО "Газпром добыча Ямбург" в производственной и социальной деятельности в 2010 г. отмечены рядом наград. Компания стала лауреатом премии ОАО "Газпром" в области науки и техники, завоевала второе место в корпоративном конкурсе "За достижение высоких результатов в производственной и социально-экономической работе". Профсоюзный комитет общества во второй раз стал победителем смотра-конкурса "Лучшая профсоюзная организация ОАО "Газпром".

На 2011 г. намечена подготовка к выводу на проектную мощность нижнемеловых залежей Заполярного месторождения, подготовка к разработке новых месторождений и выполнение плановых заданий по добыче газа и газового конденсата.

ИА «Север-Пресс»