2006-02-06

Россия. Компания Celtic Resources урегулировала конфликт с ОАО "Полюс"

Компания Celtic Resources в пятницу заявила об урегулировании конфликта с ОАО "Полюс" в связи с правами собственности на Южно-Верхоянскую горнодобывающую компанию (ЮВГК), которой принадлежит гигантское Нежданинское месторождение золота. Сумма, вырученная Celtic Resources по условиям соглашения, составила $90 млн. Данное заявление завершило судебное разбирательство вокруг этого российского месторождения, начавшееся после того, как ОАО "Полюс" приобрело 50% месторождения в сентябре 2005 года. Кроме того, компания Celtic Resources заявила, что объем производства золота в 2005 году составил 37 тыс. тройских унций, то есть даже ниже сокращенного плана на прошлый год в 40 тыс. унций.

Новость о том, что компания Celtic Resources урегулировала конфликт с ОАО "Полюс" означает, что она сможет сосредоточить внимание на развитии бизнеса. Несмотря на комментарии руководства компании о том, что заключенная сделка в целом разочаровала менеджмент, мы считаем, что при сложившихся обстоятельствах ее заключение было значительным успехом для Celtic. С самого начала было ясно, что "Полюс" имеет более сильные позиции на переговорах, и единственной картой, которую могла разыграть Celtic Resources, была возможность насторожить инвесторов перед ожидаемым листингом акций ОАО "Полюс" во II квартале 2006 года.

Celtic Resources согласилась принять $80 млн. за бесспорно принадлежащие ей 20% акций ЮВГК и отказалась от всех юридических прав собственности на Нежданинское месторождение. Что же касается оспаривавшейся 30%-ной доли в капитале компании, вокруг которой возникла такая напряженность, в заявлении нет никакого прямого упоминания о ее оплате, хотя из заявления очевидно, что Celtic Resources отказалась от всех прав на этот пакет. Кроме $80 млн. Celtic также получит $10 млн. за кредиты, предоставленные ЮВГК в прошлом.

Таким образом, получив денежные средства в размере $90 млн., Celtic сможет сосредоточиться на своей профильной деятельности, а именно – на приобретении привлекательных лицензий на разработку полезных ископаемых и развитие своих основных месторождений золота – Суздаль и Жерек – в Казахстане. Действительно, Celtic Resources превратилась в золотодобывающую компанию, ведущую деятельность исключительно в Казахстане. Компания занимает третье место среди казахстанских производителей золота после Kazakh Gold и "Чаралтын".

Финам.RU

"Финам.