2006-04-25

Россия. Компании "Норникель" и Rio Tinto создали СП "РиоНор Геологоразведка"

ГМК "Норильский никель" и австралийско-британская компания Rio Tinto основали совместную компанию по геологической разведке и разработке проектов в России - ООО "РиоНор Геологоразведка". Об этом говорится в сообщении Норникеля.

"РиоНор Геологоразведка" зарегистрирована в России. 51% компании принадлежит Норильскому никелю и 49% - Rio Tinto. Штаб-квартира компании расположена в Москве. Компания будет заниматься геологоразведкой южных районов Сибири и Дальневосточного Федерального округа РФ.

Председателем Совета директоров РиоНор Геологоразведка избран представитель группы "Норильский никель" Максим Финский, гендиректором компании назначен представитель Rio Tinto Бруно Хегнер.

По словам М.Финского, приведенным в сообщении, Rio Tinto и Норникель "продвигаются в создании необходимых бизнес-процессов, построении организации и геологоразведочной команды". Он также отметил, что реализация планов работ по первой стадии деятельности в рамках проекта сотрудничества уже началась.

Напомним, что 26 января этого года Норникель и Rio Tinto подписали соглашение, в котором были официально установлены принципы функционирования совместного предприятия. Компания по геологоразведке и разработке проектов создана в соответствии с указанным соглашением.

Как тогда сказал глава компании Ли Клиффорд, учреждение этого совместного предприятия открывает новые перспективы для горнодобывающей отрасли. "Объединение навыков и ресурсов Норникеля и Rio Tinto позволит создать уникальную базу для ведения геологоразведочных работ и разработки месторождений полезных ископаемых в РФ", - отметил он.

"Мы будем заниматься разработкой как вновь открываемых, так и уже известных месторождений, обладающих потенциалом для существенных капиталовложений и привлекательных с точки зрения прибыльности", - сказал гендиректор Ноникеля Михаил Прохоров.

"AK&M"