2009-05-04

Россия. Компании наращивают расходы на поиск новых месторождений УВ в зоне ВСТО

Российские компании наращивают расходы на поиск новых месторождений углеводородов в зоне строящегося магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

Если в 2008 году на территории Иркутской области финансирование недропользователями геологоразведочных работ на этот вид сырья составило 4,8 млрд рублей, то в нынешнем оно увеличится в 2,5 раза - до 12 млрд рублей, сообщил руководитель территориального управления Роснедр Владимир Назарьев.

По его словам, геологоразведка будет вестись на 50 перспективных участках. Только "Роснефть" владеет лицензиями на право освоения шести потенциальных месторождений с оценочными запасами более 550 млн тонн нефти и 300 млрд кубометров газа. На четырех участках разворачивает работы "Сургутнефтегаз". Столько же лицензий имеет Иркутская нефтяная компания.

В Прибайкалье уже разведано и эксплуатируется крупное Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение, а также несколько малых - Ярактинское, Дулисьминское, Марковское. Есть надежда на открытие еще ряда кладовых углеводородного сырья. Всего недропользователям на территории области выдано 65 лицензий, большинство из которых так называемые сквозные - на геологическое изучение, разведку и добычу. "Задача стоит одна: увеличить сырьевую базу в зоне магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан", - отметил Назарьев.

Планируется, что в течение ближайших нескольких лет сырье в строящуюся трубопроводную систему будет поступать из месторождений Западной Сибири, а затем основную нагрузку должны взять на себя кладовые нефти, расположенные в Красноярском крае, Иркутской области и Якутии.

Страна.Ru