2011-09-21

Россия. Комитет Законодательного собрания Нижегородской обл. по экологии и природопользованию рекомендовал принять во втором чтении закон о недрах

Комитет Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природопользованию рекомендовал принять во втором чтении закон о недрах. Такое решение было принято на заседании комитета 20 сентября.

Проект закона разработан с целью приведения закона области "О недропользовании на территории Нижегородской области" в соответствие с федеральным законодательством.

Изменения направлены на уточнение положений, регламентирующих порядок реализации права на добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых. Право на добычу общераспространенных полезных ископаемых на основании утвержденного технологического проекта для собственных нужд получают пользователи недр в пределах не только горного, но и геологического отвода.

Также уточняется целевое назначение добычи пользователями недр указанных полезных ископаемых. Так, добыча общераспространенных полезных ископаемых без получения специального разрешения может производиться лишь для собственных производственных и технологических нужд.

В первом чтении данный законопроект был принят в августе 2011 года, но у депутатов возникли вопросы, в частности зампредседатель ЗС НО Александр Табачников рекомендовал уточнить в проекте закона понятие "для собственных нужд".

Как сообщил на заседании председатель комитета его председатель Александр Назаренков, по второму чтению уточнено понятие для собственных нужд, в частности указано, что оно предполагает запрет на реализацию добытых полезных ископаемых.

НИА "Нижний Новгород"