2012-02-14

Россия. Комитет по драгоценным металлам ТПП: В РФ ежегодно должно добываться не менее 450 тонн золота

Комитет по драгоценным металлам ТПП РФ выступает за совершенствование добычи золота и драгоценных металлов в России, заявил председатель комитета Валерий Рудаков на саммите "Драгоценные металлы СНГ", организованном Институтом Адама Смита. По его словам, в России должно добываться не менее 450 тонн золота в год, чтобы впоследствии занять 1 место в мире по уровню добычи.

Как отметил Валерий Рудаков, золотодобывающая промышленность в период с 1992 по 1999 гг. снижала свои объемы, восстановление началось лишь в 2000 г. В увеличении добычи в России заинтересованы 3 стороны: государство, регионы (для которых важны разведка недр и строительство добывающих предприятий), акционерные, частные компании (которые инвестируют в геологоразведку и заинтересованы в окупаемости своих инвестиций). Для совершенствования добычи золота необходимо совершенствовать и законодательство в сфере взаимоотношений между этими тремя сторонами, считает Валерий Рудаков. Кроме того, необходимо совершенствовать поисково-оценочные этапы, технологии разведки и добычи золота.

С 2001 по 2010 гг. цены на золото выросли с 300 до 1350 долл. за тройскую унцию, при этом объемы добычи по миру снизились на 10% - из-за снижения запасов золота в недрах всех стран, отметил представитель ТПП. "В этих условиях очень важно именно сейчас увеличивать добычу золота в России", - заявил Валерий Рудаков.

Финам.ru