2009-02-03

Россия. Комитет Госдумы РФ по природным ресурсам выработал меры поддержки геологоразведки

Комитет госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии рассмотрел предложения по выработке антикризисных мер государственной поддержки сектора сервисных геологических услуг, машино- и приборостроения, обеспечивающего геологическое изучение и добычу углеводородного сырья.

Председатель комитета Наталья Комарова отметила, что перспективы развития нефтегазового сектора находятся в прямой зависимости от взаимодействия нефтегазодобывающих и сервисных компаний. Однако в настоящее время проблемы, вызванные глобальным финансовым кризисом уже породили взаимные неплатежи. Нефтегазовые компании отказываются от ранее заключенных контрактов и задерживают оплату выполненных работ. Данная тенденция может привести к падению добычи нефти и газа уже в 2009 году.

Как сообщили Накануне.RU в управлении по связям с общественностью Госдумы РФ, увеличение доли иностранных сервисных компаний не только не позволяет российским сервисным компаниям развиваться, создавать новые технологии, готовить квалифицированный персонал, но и зачастую ведет к вытеснению российских компаний с рынка. Такое положение приводит к технологическому отставанию российских предприятий, сокращаются объемы их прямых договоров с заказчиками, они вынуждены работать на субподряде у западных компаний. Российские специалисты переходят в разряд дешевой рабочей силы. В США и Китае к этому виду работ допущены, в основном, национальные компании.

"Мы планируем создать рабочую группу для разработки антикризисных мер государственной поддержки сектора сервисных геологических услуг. В ходе работы, в частности, будет рассмотрен вопрос о целесообразности внесения поправок в закон "О недрах", в части установления одного из основных критериев выявления победителя при проведении конкурса на право пользования участком недр приобретение для геологического изучения, добычи, транспортировки и переработки полезных ископаемых технологического оборудования, технических средств и материалов российского происхождения, в объеме не менее 70% общей стоимости приобретенного оборудования", - отметила Наталья Комарова.

В итоговом документе комитета правительству рекомендуется включить в нормативные акты мероприятия по поддержке сектора сервисных геологических и геофизических услуг. Так, предполагается предоставление субсидий из федерального бюджета на погашение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2009 годах. Кроме того, планируется направить рекомендации банкам в приоритетном порядке направлять средства на поддержку таких предприятий.

Накануне.RU