2005-09-08

Россия. Комиссия по недропользованию обсудила результаты проверок месторождений

Два вопроса рассмотрела вчера, 7 сентября, на очередном заседании областная комиссия по недропользованию, которую возглавляет начальник областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Адам. Они касались выполнения условий лицензий и соблюдения законодательства на Средне-Васюганском месторождении ООО "Средне-Васюганское", а также Первомайском и Западно-Катыльгинском месторождениях ОАО "Томскнефть" ВНК.

Проверка на этих месторождениях проводилась в июле текущего года. В частности, на заседании было отмечено, что по результатам проверки природоохранной деятельности на Средне-Васюганском нефтяном месторождении выдано пять предписаний. По итогам комплексной проверки на ряд инженерно-технических работников наложен штраф на общую сумму 3,5 тысячи рублей. Однако с 1 января нынешнего года в связи со сменой основного акционера предприятие провело большую работу по восстановлению трех скважин. Комиссии был представлен перечень мероприятий по устранению выявленных замечаний с указанием сроков их выполнения и ответственных лиц.

Как сообщила пресс-служба администрации Томской области, по результатам проверки Первомайского месторождения комиссия сделала вывод, что разработка месторождения в последние два года велась в соответствии с проектным документом, но в этом году произошло снижение уровней добычи и отставание от проектных уровней. Договор об участии в социально-экономическом развитии территории отдельно не заключался, есть только общий договор по району.

По Западно-Катыльгинскому месторождению было отмечено, что добыча нефти ведется со значительным превышением проектного уровня - в 2004 году планировалось ввести четыре скважины, в действительности же введено 20. Специалисты отметили, что превышение отбора сверх запланированных в проекте не является нарушением и не влечет за собой снижения конечного коэффициента нефтеизвлечения. Поэтому комиссия рекомендовала подготовить до 1 сентября 2006 года новый проектный документ разработки Западно-Катыльгинского месторождения.

Кроме этого, на заседании комиссии отмечалось, что нормативы технологических потерь газа на Первомайском и Западно-Катыльгинском месторождениях не согласованы с Минэнерго России. Общий вывод комиссии: отмеченные недостатки должны быть устранены.

Томский Обзор