2006-05-26

Россия. Коэффициент воспроизводства запасов УВ сырья в Коми один из самых низких

На сегодня коэффициент воспроизводства запасов углеводородного сырья в Коми один из самых низких за последние годы. В прошлом году он составил всего 0,36. Об этом 25 мая на пресс-конференции, посвященной перспективам развития минерально-сырьевой базы республики, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Александр Боровинских, передает ИА «СеверИнформ».

По его словам, основная причина заключается в спаде объемов геологоразведочных работ. «Добываем значительно больше, чем приращиваем», - заявил А.Боровинских. Кроме того, крайне невысокий показатель восполнения сырьевой базы министр объяснил тем, что некоторые недропользователи не сумели через центральную комиссию по запасам оформить свои приросты, и они перешли на 2006 год. «Однако прогнозы по приросту запасов углеводородного сырья в Коми достаточно хорошие.

Есть возможности поддерживать достигнутый уровень добычи - 12 миллионов тонн ежегодно [нефти с газовым конденсатом], - отметил А.Боровинских. - Естественно, для этого необходимы поисковые и разведочные работы, чтобы приращивать по 1,2 миллиона по отношению к извлекаемым объемам». Особенно радует, по словам руководителя ведомства, что в 2005 году недропользователи стали вкладывать деньги в геологоразведку. «Если в 2004 году по всем источникам финансирования мы потратили около 1,6 миллиарда рублей, то в 2005 году - более 3,6 миллиарда», - подчеркнул он. По мнению А.Боровинских, в положении, когда государство несколько отошло от геологоразведки, «эстафету подхватят компании, которым удастся сгладить негативные моменты в развитии минерально-сырьевой базы последних лет». Министр надеется, что предприятия, которые вышли в новые перспективные районы нефтегазонакопления, будут работать в этих зонах, а «не крутиться возле своих традиционных промыслов».

«Сейчас наша главная задача - увеличить объемы геологоразведочных работ в республике в 1,5-2 раза», - отметил А.Боровинских. Способствовать этому будет программа развития и использования минерально-сырьевой базы Коми до 2015 года, которую в ближайшие месяцы рассмотрит Правительство региона, и увеличение федерального финансирования.

ИА «СеверИнформ»