2005-06-30

Россия. "Кнауф" нуждается в новых карьерах и газе

Сегодня состоялась встреча губернатора Астраханской области Александра Жилкина с генеральным директором предприятий группы «Кнауф» по России и СНГ Хайнцем Юрковичем. Прежде всего, партнеры обсудили проблемы, возникшие у предприятия, работающего в нашем регионе. Дело в том, что карьер, где специалисты компании добывают гипсовый камень, оказался заполненным водой, плюс к этому в промежутках гипсовых залежей все чаще попадаются другие материалы. Вследствие этого необходимо решить вопросы с откачкой воды из уже разработанного карьера и получить разрешение на разработку других месторождений гипсового камня. Руководство области заверило деловых партнеров, что решит данные проблемы в самые кратчайшие сроки, губернатор берет это под собственный контроль. «Вхождение предприятия «Кнауф» в нашу область – значительное событие для региона, как в экономическом, так и в социальном плане. Уже сегодня продукция вашего предприятия является одной из лучших в России», - заявил на встрече Александр Жилкин.

Что касается воды в карьере, то, по словам господина Юрковича, запасов над ее уровнем хватит максимум на год. Именно поэтому, в первую очередь, нужно, по мнению специалистов, иметь альтернативные пункты добычи камня. Если этого не будет, то предприятие не гарантирует, что сможет выполнить в этом году обязательство, взятое ранее, по добыче одного миллиона тонн камня.

Проблемы астраханского «Кнауфа», как выяснилось, могут стать и проблемами соответствующей отрасли всего юго-востока России. Поскольку местное предприятие поставляет астраханский гипс не только на заводы «Кнауфа», но многочисленным цементным заводам обозначенной территории. Для того, чтобы откачать воду и открыть, по возможности, новые карьеры, администрация губернатора Астраханской области и «Кнауф» уже в будущий понедельник приступают к реализации соответствующей совместной программы. Регион берет на себя проведение качественной экспертизы, а компания решение технических вопросов. Такая совместная работа как нельзя лучше укладывается в рамки проводимой сегодня руководством области политики в отношении представленного на территории бизнеса. Ее основополагающий фактор озвучил губернатор: «Наша главная задача – создать комфортные условия для вашей работы».

РИА "Аверс"