2006-02-13

Россия. "Кнауф Гипс СПб" получил лицензию на проведение ГРР в Холмогорском районе

Проект, связанный с геологическим изучением Чугской площади в Холмогорском районе Архангельской области, - один из наиболее успешно реализуемых на территории региона... Об этом сообщил заместитель директора департамента природных ресурсов администрации области Юрий Хан.

В начале 2005 года санкт-петербургское предприятие "Кнауф Гипс СПб",  специализирующееся на производстве современных материалов на основе гипса, получило лицензию  на проведение геологоразведочных работ в Холмогорском районе. Были оценены запасы промышленной категории одного из участков - объекта Глубокое. В настоящее время материалы подсчета запасов находятся на госэкспертизе в департаменте природных ресурсов администрации Архангельской области.

По результатам поисковых работ выделены шесть перспективных участков. Уже в этом году предприятие приступает к оценке второго участка. Ожидаемый объем финансирования работ по нему - 10 миллионов рублей.

Как сообщили ИА "Двина-Информ" в пресс-службе областной администрации, сегодня предприятие приступило к проектированию карьера на участке Глубокое. К проектированию и обустройству транспортной инфраструктуры карьера предполагается привлечь предприятия Архангельской области. Мощность карьера - 600 тысяч тонн гипсового камня в год. Что касается добытого в карьере гипса, то его будут отправлять в Санкт-Петербург. "Под наше сырье в Колпино  завершается строительство завода по переработке гипса", - сказал Юрий Хан.

ИА "Двина-Информ"