2005-07-15

Россия. "Кнауф гипс Дзержинск" вложит 5 млн долл. на освоение месторождения гипса

ООО "Кнауф гипс Дзержинск" (Дзержинск, Нижегородская область, 100% дочернее предприятие Knauf International GmbH) до 2009 года намерен инвестировать $5 млн. на изыскательские работы на Чукшинском месторождении гипса (Моркинский район, республика Марий Эл).

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщил генеральный директор предприятия Борис Пухов. По его словам, "Кнауф гипс Дзержинск" выиграл конкурс на право пользования недрами Чукшинского месторождения для разведки и добычи гипса и ангидрита. Конкурс был проведен министерством экономики и промышленности Марий Эл весной 2005 года.

Компания планирует приступить к освоению месторождения в августе 2005 года. Генеральный директор отметил, что на данный момент на месторождении пробурено всего 6 скважин, и пока сложно говорить о запасах и качестве гипса и ангидрита на месторождении. Всего, по словам Б.Пухова, планируется пробурить около 80 скважин.

После проведения первого этапа геологической доразведки, который завершится в 2009 году, будет приниматься решение о целесообразности строительства завода.

НТА-Приволжье