2006-04-04

Россия. Китай одобрил планы Luneng по разработке Березовского месторождения

Госкомитет КНР по развитию и реформам одобрил план ведущей китайской горнорудной компании Luneng Group по разработке Березовского железорудного месторождения в Читинской области, сообщил высокопоставленный сотрудник дочерней структуры Luneng - Mengdong Energy. "Инвестиционный климат в России и ситуация в районе месторождения - наилучшие по сравнение с Австралией, КНДР и странами Юго-Восточной Азии, где мы также пытались осуществить подобные проекты", - заявил источник.

Проект по освоению Березовского месторождения будет вести дочерняя структура Mengdong Energy - Chita Luneng Mining.

Luneng Group в мае 2005 года выиграла тендер на разработку Березовского месторождения, предложив $38 млн. Запасы железной руды месторождения оцениваются в 447 млн. тонн.

По условиям контракта, Luneng Group инвестирует $494 млн. в строительство рудника, разработка которого будет вестись открытым способом, а также в сооружение обогатительного комбината. Ввод предприятия в строй запланирован на 2010 год, его плановая производительность составит тогда 5,45 млн. тонн железорудного концентрата ежегодно.

В условиях роста мировых цен на железную руду крупнейшие китайские металлургические корпорации и торговые компании-посредники, такие как Baosteel, WISCO, Sinosteel, China Minmetals, также стремятся, подобно Luneng Group, создать собственные сырьевые базы вне КНР.

infogeo.ru