2006-04-19

Россия. Кипрская компания Urals Energy приобрела месторождение в Восточной Сибири

Вчера нефтяная компания Urals Energy объявила о покупке Дулисьминского нефтегазового месторождения в Иркутской области. Сумма сделки составила $148 млн. Новый собственник намерен значительно увеличить добычу - с 1 до 12 тыс. барр. в сутки к концу 2008 г., а также построить дополнительные производственные и транспортные мощности, в частности до Усть-Кута, где будет проходить трубопровод из Восточной Сибири до Дальнего Востока (ВСТО).

По оценке аналитиков, Дулисьминское месторождение - самое крупное из оставшихся вне зоны контроля вертикально-интегрированных нефтяных компаний запасов недр в зоне прохождения ВСТО. Они считают, что в будущем стоимость оставшихся "бесхозяйных" месторождений в регионе вырастет на 20-25%. 

Между тем перспективы заполняемости ВСТО вызывают серьезные опасения у властей. По оценке руководителя Роснедр Анатолия Ледовского, сейчас он не может быть заполнен до запланированных 80 млн тонн, так как значительная часть запасов недр Восточной Сибири еще не изучена. Два крупнейших открытых месторождения принадлежат крупным нефтяным компаниям (Талаканское - "Сургутнефтегазу", Верхнечонское - ТНК-ВР и "Роснефти"). Однако пока компании неактивно ведут их разработку. По оценке Роснедр, к 2010 г. в ВСТО будет поставляться 20 млн тонн нефти в год, в 2020 г. - 35-40 млн тонн. Запасов, разведанных в настоящее время, хватит для заполнения трубы к 2008 г. на 12 млн тонн в год. В 2006 г. на изучение Восточной Сибири планируется потратить 2,6 млрд руб. 
      
По мнению аналитиков, Urals забрала последний приличный актив в регионе прохождения ВСТО. "Из нераспределенных запасов в регионе стоит отметить лишь Пилюдинское месторождение, но и оно совсем маленькое - меньше полумиллиона тонн запасов, - сказал эксперт информационно-аналитического центра "Минерал" Анатолий Москвин. - Всего в Иркутской области семь месторождений, а в районе прохождения ВСТО на территории Якутии - около десятка, не считая совсем мелких". Однако, по словам Анатолия Москвина, нефтяные запасы Дулисьминского месторождения также незначительны. "В основном это газовые и газоконденсатные запасы", - отмечает он. С Москвиным соглашается аналитик ИГ "АТОН" Дмитрий Лукашов, который не исключает, что Urals будет выгоднее поставлять эти незначительные объемы на Комсомольский НПЗ "Роснефти".

 Аu92.ru