2008-12-18

Россия. Кемеровский суд признал законным аукцион по «Урегольскому Новому»

Арбитражный суд Кемеровской области отклонил иск ОАО «Разрез Сереульский» к Роснедрам и Кузбасснедрам, в котором компания просила признать незаконным проведение аукциона на угольный участок «Урегольский Новый». Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 18 декабря, согласно решению суда аукцион был признан законным, а разрез «Сереульский» не сможет вернуть 50 млн рублей задатка, внесенного для участия в торгах.

Как сообщалось «ФедералПресс», согласно исковым заявлениям разреза «Сереульский», выигравшего аукцион на право разработки угольного участка «Урегольский Новый», организаторы аукциона умолчали о том, что на этом участке компания «Южный Кузбасс» (один из участников аукциона) уже с 2006 года по 13 марта 2008 года добыла 1,12 млн тонн каменного угля.

На заседании суда 17 декабря представитель разреза Марина Барбашова сообщила газете «КоммерсантЪ-Сибирь», что Кузбасснедра согласовали с другими госорганами условия проведения аукциона в ноябре 2006 года. А за несколько месяцев до этого «Южный Кузбасс» (входит в группу «Мечел») оформил лицензию на соседние участки Урегольского месторождения угля и получил горноотводный акт Ростехнадзора на ведение добычи. Эти документы предусматривали добычу и на участке «Урегольский Новый». По словам Марины Барбашовой, Кузбасснедра знали об этом, но выставили на торги участок, часть запасов которого уже была извлечена разрезом «Сибиргинский» «Южного Кузбасса».

Со своей стороны представитель Роснедр Александр Мамлин высказался против удовлетворения исковых требований «Сереульского». Он заявил, что условия и порядок проведения аукциона были «составлены в полном соответствии с законодательством и нормативами». Его поддержали представитель Кузбасснедр Инна Пах и представитель «Южного Кузбасса» (компания была привлечена к разбирательству в качестве третьего лица) Евгений Галков. По его мнению, заявитель не смог доказать, что его права были нарушены, поскольку границы участка устанавливаются окончательно только тогда, когда недропользователь получает лицензию и согласует план ведения добычи. «Сереульский» же лицензию так и не получил.

Марина Барбашова заявила ходатайство о запросе новых документов и проведении дополнительной экспертизы, но суд отклонил его, а затем отказал «Сереульскому» в удовлетворении самого иска. Тем самым разрезу не будет возвращен задаток за участие в торгах в размере 50 млн рублей. Как заявила после заседания суда представитель разреза, на решение кемеровского арбитража будет подана апелляционная жалоба.

«ФедералПресс»