2011-02-09

Россия. Карповскому месторождению исполнилось 45 лет

Первое упоминание об этом месторождении появилось еще в 1938 г., когда на Карповском поднятии, расположенном в южной части Рычковской площади, проводились сейсморазведочные работы. Наличие залежи нефти было подтверждено в 1951 г., а в 1961-м на поднятии началось поисково-разведочное бурение, которым был изучен геологический разрез до рифейских отложений. В разработку месторождение введено в 1966 г.

«За минувшие 45 лет здесь добыто 3 млн. 585 тыс. 386 т. нефти, - рассказывает ведущий геолог промысла Михаил Богородский. - Всего на месторождении выделены 4 залежи нефти, приуроченные к двум куполам Карповского поднятия: Восточному и Западному. Средняя глубина продуктивных отложений бобриковского возраста, представленных пластом Б2, составляет 1670 м., турнейского яруса – 1688 м.  Размеры залежей колеблются в пределах до 7,25 км. в длину, 2,75 км. - в ширину, высота составляет порядка 28 м.

На месторождении  пробурены 53 скважины. Из них на юбилей месторождения действующий эксплуатационный фонд составил: нефтяных – 11, нагнетательных - 12 скважин. Старейшая разведочная скважина №11, пробуренная в 1965 г., эксплуатируется по сегодняшний день. Между собой промысловики называют ее любя «кормилицей».

«В первые годы она давала до 15 т. нефти в  сутки, - продолжает Михаил Геннадьевич. - Сегодня ее дебит заметно снизился, тем не менее, она продолжает вносить свою лепту в общую добычу промысла».

По словам начальника цеха по добыче нефти и газа №1 Вячеслава Грунина, 11-я является образцово-показательной и своего рода символом промысла. Здесь проводятся конкурсы профмастерства, в том числе и региональные, закрепляют теоретические знания студенты нефтяного колледжа. Сюда на экскурсию приезжают дети работников предприятия. Расположена скважина на самом видном месте у здания административно-бытового комплекса и недалеко от дороги. Всегда ухоженная, покрашенная в яркие цвета, она привлекает к себе внимание проезжающих мимо. Ее размеренные «поклоны» свидетельствуют о том, что месторождение даже по истечении четырех с половиной десятков лет находится в разработке.

Орен.ру