2004-08-25

Россия. «Карельский окатыш» построит рудник на Корпангском месторождении

   ОАО «Карельский окатыш», крупный производитель железнорудного концентрата в РФ, приступил к строительству нового рудника на Корпангском железнорудном месторождении в Карелии. Как сообщил агентству Reuters представитель пресс-службы предприятия, «работы начались. Сейчас на Корпангу отправились геологи. До конца августа будет построена дорога к базовому геологическому лагерю. В октябре начнется детальная геологоразведка запасов железной руды».
    «Карельский окатыш» является основной железорудной базой для ОАО «Северсталь», которая владеет контрольным пакетом акций предприятия. Комбинат получил лицензию на Корпангу в июле 2001 года сроком на 20 лет. «Карельский окатыш» хочет построить новый рудник до 2006 года и в этом же году приступить к добыче руды на Корпангском месторождении. По словам гендиректора комбината Олега Михайлова, «ввод в эксплуатацию позволит сохранить мощности предприятия в долгосрочной перспективе по объемам добычи горной массы».
    «Карельский окатыш» не разглашает запасы Корпангского месторождения, однако говорит, что они значительно уступают запасам Костомукшского месторождения, которое сейчас эксплуатирует предприятие. По минеральному составу и обогатимости руды двух месторождений схожи. Промышленные запасы Костомукшского месторождения составляют 1,15 млрд. тонн руды, его можно разрабатывать в течении ближайших 40 лет. «Ввод запасов Корпанги позволит обеспечить производственную мощность по добыче руды на уровне выше 20 млн. в тонн в год. В прошлом году добыча руды составила 20,5 миллионов тонн, в нынешнем — около 21 млн. тонн», — сказал пресс-секретарь комбината Андрей Замула.

Росбалт.Ru