2005-09-16

Россия. Канадская компания вложит в разработку месторождения на Каспии $25-30 млн

Канадская компания Valkyries Petroleum (владеет 51% акций ЗАО "НК "Калмистерн", Калмыкия) в течение двух лет вложит в разработку лаганского блока каспийского месторождения нефти 25-30 млн. долларов. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM глава компании "Калмистерн" Александр Немиров.

По его словам, такие выводы сделали специалисты по инвестициям из США, Канады, Швеции и Великобритании, посетившие на днях Республику Калмыкия во главе с президентом Valkyries Petroleum Китом Хиллом.

Как пояснил Александр Немиров, на 72 каспийской площадке уже освоено 8 млн. долларов при вертикальном бурении скважин и с понедельника продолжится бурение с горизонтальным окончанием. Глубина залегания нефтерождения составляет всего 2 км. 300 метров. Извлекаемые запасы нефти специалисты оценили в 80 млн. тонн. В мае следующего года планируется начать бурение еще двух скважин.

Объем добычи компании на сегодня составляет 110 тонн нефти в сутки. В зависимости от того, насколько подтвердятся ожидаемые запасы, инвесторы рассчитывают получать до трехсот тонн нефти в сутки.

По словам Кита Хилла, в Калмыкии имеются значительные возможности в плане разработки месторождений, и здесь созданы все условия для успешной реализации международных инвестиционных проектов в этой области. "Для нас очень важно, что есть поддержка со стороны региональных властей, стремление наладить взаимовыгодное сотрудничество, которое пойдет на пользу как инвесторам, так и топливно-энергетическому комплексу республики".

"Есть все основания полагать, что Россия является одним из главных игроков на мировом рынке нефти и в будущем еще более укрепит свои позиции. Поэтому мы заинтересованы в инвестировании своего капитала в Калмыкии", - сказал глава делегации Кит Хилл.

ИА REGNUM