2007-07-18

Россия. Камчатские ученые провели аэрофотосъемку Долины гейзеров

Вертолет с группой из пяти человек облетел территорию в 60 кв. км. Снимали на обычную видеопленку с высоты от полутора до 4 км. Кроме того, сделали инфракрасную тепловую съемку долины.

Полученные данные позволят нанести на карту новые горячие источники. Результаты аэрофотосъемки станут известны в октябре. В конце этой недели в долину гейзеров вылетит комиссия, чтобы принять восстановленные тропы и вертолетные площади, одна из которых все таки разместилась на так называемом "Насесте орла" в 50 метрах от научной станции. Против этой площадки выступал ряд ученых Кроноцкого заповедника. Однако авиаторы сочли, что эта площадка для них наиболее приспособлена.

Между тем, по оценкам специалистов, на восстановление и строительство туристической инфраструктуры Долины Гейзеров необходимо более 22 млню рублей. Все восстановительные работы будут произведены до 1 августа. К этому сроку планируется обустроить вертолетные и смотровые площадки, построить настильные тропы для туристов. Все водные процессы в долине проходят естественным путем и не несут серьезной опасности, считают в Камчатгидрометеоцентре. Уровень воды в образовавшемся озере снизился на 0,5 метра. Только на реке Шумной исключается пребывание людей, так как высока вероятность схода оползней.

“Татар-информ”